За 11 месяцев 2022 г. товарооборот между Россией и Китаем вырос на 32%

07.12.2022

Намедни официальные источники в Китае опубликовали сведения о прошедшем периоде товарооборота со странами-партнерами (общим числом в 20 государств). Опубликованный учет касался 11 последних месяцев. По итогам выявилось, что наиболее интенсивный товарооборот наблюдался между Россией и Китаем.

Общий объем товарных отношений между странами повысился на 32%. А в абсолютных значениях цифра достигла на текущий момент ― $172,406 млрд. Отметим, что количество поставок в РФ за указанный временной диапазон повысилось на $67,334 млрд, а из Китая в РФ это значение выросло до $105,072. Значительный объем из общего массива товарного оборота составляют три основные позиции. Лидирует ― нефть, второе место занимает природный газ, а тройку лидеров замыкает уголь. Помимо обозначенных ресурсов интенсивно поставляется медь, древесина и различные виды топлива. А также особым спросом пользуются разнообразные морепродукты.

Ответные поставки из Китая имеют иной характер. В первую очередь это техника и оборудование. В том числе, компьютеры ― десктопы и лэптопы, планшеты, смартфоны, транспортные комплектующие. Серьезная доля товарного оборота ― это промышленное оборудование, а также продукция для магазинов детских игрушек и сопутствующих аксессуаров.


Возврат к списку