Товарооборот России и Китая в 2022 году вырос почти на треть

19.01.2023

Товарооборот между Китаем и Россией продолжает интенсивный рост. Наращивание темпа происходило весь прошлый отчетный период и не планирует замедляться и в этом. Китайская таможня намедни опубликовала сведения о товарном сообщении между странами за 2022 год. 

И ожидаемым лидером стала РФ. За год оборот достиг отметки в 190.27 миллиардов долларов. Это абсолютный рекорд за все время торговых отношений между государствами. В относительном выражении мы наблюдаем повышение на 29.3%, что тоже весьма значительная цифра, хотя и не рекордсмен.

Экспорт тоже не отстает. По опубликованным данным он достиг уже 114.15 миллиардов долларов. Объем поставок постоянно увеличивается. Годовой рост в процентном выражении за отчетный период ― 43.4%. 

Импорт в свою очередь отличается другими цифрами, 12.8% роста. Текущая отметка ― 76.12 миллиардов долларов. Как видно, несмотря на некоторый товарный дефицит, РФ все больше концентрируется на новых партнерских отношениях, осваивая азиатские рынки с завидной скоростью.

Кроме того, одной из явных причин такого увеличения уже сейчас можно назвать изменение логистических цепочек и товарных отношений, которые сместили ракурс с Гонконга, как точки партнерства, на материковую часть страны.



Возврат к списку