Товарооборот между Китаем и Россией за первые месяцы 2023 года

Товарооборот между Китаем и Россией за первые месяцы 2023 года

07.04.2023

2023 год уже успел отметиться повышением общего товарного сообщения между Россией и Китаем. И главное таможенное управление страны уже подготовила сводки за первые два месяца. Исходя из сообщения, можно отметить, что товарооборот между странами увеличился на 29%, если сравнивать с предыдущим годом. В числовом выражении достигнув 33.6 миллиардов долларов.

Учитывая запланированный объем на весь промежуток года в 200 миллиардов долларов, первые два месяца показывают результат, который легко оправдывает далеко идущие планы. Кроме того, торговые связи между странами постоянно совершенствуются, балансируются. И если уже сейчас общий объем дорастает до таких цифр, то 200 миллиардов ― могут оказаться не предельной суммой.

Российский экспорт за январь-февраль дорос до отметки в 18.6 миллиардов долларов, что также выше соответствующего показателя прошлого года на 31%. Рост товарного потока из КНР же составил 20%, с общим значением в 15 миллиардов.

При этом примечательно, что общий объем товарооборота КНР в глобальном отношении пошел на снижение. Так в 2022 году значение снизилась на 8.3%, по сравнению с предыдущим, а это 895 миллиардов долларов. Наибольший ущерб претерпел импорт, упав на 10%, экспорт же снизился на 7%.

В нынешнем году ущерб также понесли торговые связи с ЕС ― 10%, и США ― 17%. Но даже при таких темпах снижения, общий объем товарооборота со Штатами составляет 101 миллиард, что все еще более, чем втрое выше показателей с РФ. 


Возврат к списку