Пункт пропуска между Благовещенском и Хэйхэ работает круглосуточно с 3 января

Пункт пропуска между Благовещенском и Хэйхэ работает круглосуточно с 3 января

12.01.2023
По заявлению Минтранса Амурской области ― пропускной пункт на Амуре Благовещенск-Хэйхэ с 3 января начал круглосуточную работу. Так, логистическое взаимодействие российского и китайского берега не будет прерываться в принципе. Подразумевается круглосуточный пропуск на въезд. 

Такое решение после обсуждение было реализовано непосредственно в пункте “Каникурган”. В обсуждении принимали участия структурные подразделения внешнеэкономического управления области, а также федеральные органы. 

Регистрационные процедуры, необходимые для получения проезда через пропускной пункт также значительно упрощаются. В частности, всю процедуру регистрации допустимо проводить в электронной форме.

Кроме того, на встрече обсуждалось и расширение товарного ряда, перевозимого через пункт пропуска. Подготовлены специальные теплые помещения, чтобы таможенный осмотр работал в бесперебойном режиме. Планируется введение такой товарной номенклатуры, как скоропортящиеся продукты питания. Также подразумевается массивный экспорт сои и содержащих сою продуктов из Китая. 

Пока круглосуточный доступ не был организован, пропускная способность пункта достигала 150 машин (за 16 часов), при среднем потоке в 90 машин. При расширении временного диапазона предельная планка достигнет 190 машин в сутки.

Вопрос же строительства традиционного понтонного моста тоже поднималась. Но при наличии полноценного автомобильного моста, тем более с круглосуточной доступностью, в понтонном аналоге просто нет никакого смысла.

Его необходимость основывалась на сообщении союза бизнесменов и перевозчиков, которые заявили, что текущий мост не может вместить свыше 60% действующей товарной номенклатуры. 

Соответственно, новый режим работы пункта пропуска способен решить эти проблемы уже сейчас.



Возврат к списку