Почему китайские производители уходят из России

16.05.2022

Ряд производителей из КНР аннулировали импорт своей продукции в Россию, не сделав никаких официальных заявлений по этому поводу. Предпосылками тому послужили беспрецедентный санкции, введённые в отношении РФ и усиливающееся давление западных партнёров на Китай.

Ещё в конце марта руководитель Минторга Соединённых штатов Америки Джина Раймондо выступила с официальным предупреждением, что Америка прекратит обеспечивать своим ПО Китай, если последний продолжит поставлять свои полупроводники в Россию.

Среди крупных производителей, прекративших поставлять товары на территорию РФ можно выделить бренды Lenovo и Xiaomi. При этом продукция Lenovo перестала поставляться на российские рынки практически сразу после начала специальной военной операции на Украине. В настоящий момент в магазинах распродаются остатки ранее ввезённых товаров. Смартфоны Xiaomi не ввозятся в нашу страну в течение последних недель. При этом ряд компаний, из тех что отказались от поставок сделали заявление, что не уходят с рынка, а лишь временно приостанавливают свою деятельность.

Кризис на Украине привёл к тому, что западные страны усилили секционное давление, призывают своих партнёров полностью отказаться от российских энергоносителей. Однако пока санкции сильнее бьют по тем, кто их вводит. Это заметно по стремительному росту цен на продукты и топливо в США и Европейских странах.


Возврат к списку