День Федеральной Таможенной Службы

26.10.2020

Вчера, 25 октября, прошёл День таможенника Российской Федерации. Данный праздник ежегодно отмечается на территории РФ с 1995. Команда Prime Logistics поздравляет всех сотрудников и ветеранов Федеральной Таможенной Службы. Желаем индустрии уверенного развития, укрепления и процветания! А также успехов в завершении цифровизации и дальнейшей модернизации сферы! 

От поздравлений не остались в стороне и первые лица страны. Президент РФ, Владимир Владимирович Путин, в опубликованном поздравлении отметил успешное развитие органа, а также подчеркнул значение структуры в укреплении и развитии экономики страны, делового климата, федерального бюджета и защите национальных культурных ценностей и нации от внешних прямых и пассивных угроз. 

Председатель правительства РФ, Михаил Владимирович Мишустин, в своём поздравлении отметил историческую национальную ценность структуры, акцентировал стратегическое значение ФТС в развитии ВЭД страны, экономической безопасности, а также безопасности здоровья нации. Кроме того, Мишустин отдельно выделил успехи структуры во внедрении цифровых технологий и подчеркнул актуальность автоматизации процессов. 

К слову, о цифровизации: сегодня центры электронного декларирования запущены уже во всех 16 изначально запланированных стратегических точках. Часть “фабрик” декларирования функционирует самостоятельно в качестве специализированных, остальные - в составе региональных электронных таможен. 

Масштабное реформирование ФТС стартовало ещё в 2018 году в соответствии с объявленным Правительством РФ курсом на цифровизацию российской экономики. ЦЭДы функционируют в составе электронной таможни. Инспекторы органа выполняют, по сути, операторские функции в соответствии с жёсткими инструкциями. Программные алгоритмы же отвечают за ключевую часть работы контроля и декларирования самостоятельно, что существенно повышает скорость обработки данных и исключает риски “человеческого фактора”. 

Только за три квартала 2020 года благодаря автоматизации работы ФТС обработала свыше 2,7 млн деклараций, из которых было выпущено 28,3%. Эти показатели соответствуют четырём кварталам 2019 года. 

Говоря о высоких показателях, хотим отметить также и пятёрку контейнерных терминалов РФ, обработавших больше половины контейнерооборота страны за январь-сентябрь 2020 года. Так, суммарный контейнерооборот страны за отчётный период составил 3,9 млн TEU.

Из них 496,2 тыс. TEU обработал ЗАО «Контейнерный терминал Санкт-Петербург». 

На втором месте ПАО «Владивостокский морской торговый порт» с показателем в 489,9 тыс. TEU. 

“Бронзу” заслужили АО «Первый контейнерный терминал» и 484,4 тыс. TEU. 

За ними следуют ООО «НУТЭП» и 353,5 тыс. TEU, а последними в пятёрке лидеров оказались ООО «Восточная стивидорная компания» и 328,3 тыс. TEU.



Возврат к списку